В Министерстве юстиции заявили о внедрении автоматической системы, которая позволит арестовывать средства должников с их банковских счетов, и счетов в других финансовых учреждениях. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Нынешнюю систему получения информации о счетах должника, и сам процесс их дальнейшего ареста Министерство считает неэффективными.

Информацию о счетах должника исполнитель получает путем направления запроса в Государственную фискальную службу Украины. Однако эти данные касаются только юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Получить информацию о счетах граждан возможно только направив запросы во все банковские учреждения страны по почте. На практике должники успевают вывести средства со счетов, а порой постановление вообще теряется и не поступает в банк, — отмечается в заявлении.

Министерство юстиции также заявляет о том, что с целью перенимания опыта по внедрению подобных систем, группа специалистов под руководством Минюста посетила Хорватию и Португалию.


Автор: Гришин Виталий

Пишу в свободное время, которого немного. Основной профиль у меня инженерный, поэтому журналистика далась не легко, но в конце концов, я считаю, результат целиком хороший. По крайней мере мои статьи с удовольствием читают все, кроме главных героев повествования.

ПОДЕЛИТЬСЯ