Максим Румянцев

Рынок общепита стремительно уходит на уровень гэнделей и збегаловок сомнительного уровня. Причиной тому послужили целые плеяды совпадений.

Рестораны для избранных: общепит в России теряет клиентов. Повышение среднего чека на 6% привело к снижению посетителей в кафе и ресторанах в период новогодних праздников с 31 декабря по 8 января на 10%, а в фастфуде — на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это в среднем по России. А московские власти тем временем рапортуют о том, что оборот сферы развлечений, в который входит общепит, в новогодние праздники вырос на четверть. Москва и Россия становятся всё дальше.

Если в Москве на 2023 год запланированы открытия новых объектов, то России ресторанный бизнес переживает не лучшие времена. Полноценного восстановления спроса после ковидных ограничений не случилось: оборот ресторанов, кафе и баров за январь-ноябрь 2022 года по данным Росстата вырос только на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года до ₽2,05 трлн. Вместе с этим резко сокращается конкуренция на рынке. За этот же период количество закрытий увеличилось на 25,7%, а открытий – на 3,8%. Общепит традиционно был представлен малым и средним бизнесом, но теперь рынок контролируют крупные рестораторы. 

Особенно сильно пострадали предприятия быстрого питания на фудкортах. В сентябре 2022 года, по данным Focus Technologies, число клиентов у них было на 18% меньше, чем в сентябре 2021 года, а в декабре 2022 года — на 16% меньше, чем в декабре 2021 г. Это закономерный результат повышения цен на продукты (средний чек у фастфуда в декабре 2022 г. оказался на 12% больше, чем в прошлом году) и сокращения покупательной способности населения. Такой дисбаланс привёл к сокращению выручки на 6%. 

Эксперты прогнозируют, что в 2023 году выручка рестораторов (у выживших проектов) будет расти, но отток специалистов, дорогие продукты и ограниченная покупательная способность населения приведут к снижению рентабельности. Особенно чувствителен общепит к таким потрясениям, как объявление мобилизации. Люди в такой период резко сокращают походы по кафе и ресторанам. Для независимых проектов это может означать банкротство, особенно в регионах.


Автор: Гришин Виталий

Пишу в свободное время, которого немного. Основной профиль у меня инженерный, поэтому журналистика далась не легко, но в конце концов, я считаю, результат целиком хороший. По крайней мере мои статьи с удовольствием читают все, кроме главных героев повествования.

ПОДЕЛИТЬСЯ