​​США «подтолкнули» Зеленского изменить позицию по переговорам с Россией. Американское издание Politico со ссылкой на источники в администрации Байдена утверждает, что президент Украины Владимир Зеленский готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

«В понедельник Зеленский обозначил пять условий для переговоров, такие как восстановление территориальной целостности Украины, наказание за военные преступления и репарации. Чего он не сказал, в отличие от прошлых заявлений – так это того, что Путин должен уйти из власти, прежде чем такие переговоры могут состояться», – пишет Politico.

Это изменение позиции произошло после нескольких дней переговоров между Киевом и Вашингтоном. В том числе – после визита к Зеленскому советника по нацбезопасности Салливана.

По словам высокопоставленного представителя администрации, США передали Киеву, что нужно «продемонстрировать свою готовность разумно и мирно закончить войну».

«Это укрепит мир в понимании того, что именно Украина, а не Россия, хочет разрешить конфликт», – формулирует цель собеседник издания. Но уточняет: «Это не означает, что им нужно сесть за стол переговоров прямо сейчас. Мы даже не думаем, что сейчас подходящее время, исходя из того, что делает Россия».

При этом, «никакой кампании, чтобы заставить воюющие стороны говорить, не планируется».

Впрочем, условия, которые выдвинул Зеленский (выход на границы 1991 года, репарации, наказание военных преступников) практически ничем не отличаются от того, что он говорил ранее. И очевидно, что для Путина эти условия неприемлемы. Поэтому о каких переговорах может идти речь, в принципе не понятно. Кроме того, есть решение СНБО, запрещающее вести переговоры с Путиным. И его никто не отменял.


Автор: Шендер Борис

Закончил техникум автослесарем и работал по профилю - честно. Держу автомобильную мастерскую и разбираюсь в машинах хорошо и главное долго. В издании NewsWorldCard меня пригласил Гришин, чье доверие я стараюсь оправдать. С пользой для ума, как кроссворды.

ПОДЕЛИТЬСЯ