Пленки Деркача

ТОП-новость вчерашнего дня – советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил в интервью Дмитрию Гордону, что будет подавать свою кандидатуру на пост в президенты.

Правда, Арестович сделал несколько важных оговорок. Баллотироваться он будет только в том случае, если нынешний президент Владимир Зеленский по каким-то причинам откажется бороться за второй президентский срок. И второе – Арестович сообщил, что его рейтинг это полностью рейтинг президента, он себя не отделяет и не противопоставляет Зеленскому.

Заявление Арестовича вызвало большой интерес и гадания на тот счет, чья это инициатива – его собственная или Банковой? Лично я склоняюсь к тому мнению, что Банковой – это заявление полностью вписывается в задачи Арестовича отвлекать своими разговорами и громкими заявлениями население от мрачных мыслей. И когда уже не работают очередные «две-три недели», нужно что-то весомее. А что может быть громче, чем обсуждение кандидатуры следующего президента? Тем более, что как раз кандидатура Арестовича вызывает среди украинцев самые противоречивые чувства – его или любят, или ненавидят.

Причем большинство даже не до конца осознает, кто он, откуда взялся и чем занимался до война. По-настоящему всенародная известность пришла к Арестовичу именно после начала широкомасштабного вторжения России, когда он вошел в число тех немногих, кто выступал от имени ОП. И сейчас он стал частью ежедневных новостных сводок и заявлений.

Не стоит недооценивать его рейтинг – согласно майским соцопросам Киевского международного института социологии Арестович нравится 65% респондентам и 18% не нравится. Лучше баланс отношения только у президента Зеленского: 88% против 7%. В первой тройке практически ноздря в ноздрю мэр Киева Виталий Кличко и волонтер Сергей Притула.

А знаете, кто заказал исследование и оплатил его проведение? Американская компания National Democratic Institute. Спрашивается, а почему это наших западных партнеров так интересует персона Арестовича? Ведь именно они утверждали список персон, по которым проводился срез общественного мнения.

Дело в том, что Зеленскому рано или поздно придется принимать непопулярные решения. Это могут быть как решения военного, так и послевоенного периода, например, подписание мирного договора, повышение налогов, снижение социальных выплат, пенсий… С каждым таким решением всенародная любовь быстро сменится ненавистью и зрадой. И уже на второй срок Зеленский может выдвигаться с серьезным токсичным шлейфом. Настолько токсичным, что его придется или заменить на другого героя, или подстраховать техническим кандидатом, который сможет переманить и раздробить электорат других кандидатов, обеспечив победу Зеленского.

Почему же с мая месяца Арестович только сейчас заявил свои политические амбиции? Да потому, что нужно отвлечь украинское общество от ожидания контрнаступления на Херсон, которое никак не начнется. Так что два зайца одним выстрелом – Арестович и от Херсона отвлек, и почву прощупал. С учетом того, как охотно подхватили его заявления украинские медиа, у него это отлично получилось.


Автор: Гузеева Арина

Люблю новости, причем чем более далекие от моего города, тем лучше. Живу в Нижнем Новгороде, преподаю русскую литературу - и через сайт NWC участвую в ее скромном пополнении.

ПОДЕЛИТЬСЯ