После того, как министр обороны РФ Шойгу победно отчитался о выходе на админграницы Луганской области, Путин на камеру заявил о «паузе». Впрочем, даже если бы он этого не сказал, оперативная пауза после такого длительного и изматывающего наступления на Северодонецк, Лисичанск и окружающие села необходима по всем канонам военного дела.

Для нового наступления необходимо много, очень много снарядов, ГСМ и возмещение потерь в живой силе. Тем временем по всей линии фронта уже который день взрываются склады и командные пункты.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявляет, что Зеленский отдал приказ о деоккупации прибрежных регионов Украины. Все понимают, что речь идет, в первую очередь, о Херсоне и области.

Что может в ответ противопоставить Кремль? Кроме устных и информационных угроз вроде «Мы еще ничего не начинали» – усиление ракетных ударов по украинским городам и интенсивные обстрелы из «Градов» и прочей артиллерии.

А затем – выход из оперативной паузы. Американский Институт войны прогнозирует наземное наступление с большим количеством войск и с большей решимостью со стороны кровопийцы Путина.

«Выход из оперативной паузы может быть постепенным и сразу трудно различимым. Так же, как и переход в нее казался постепенным. Умелый план кампании направлен на достижение именно такого эффекта: убедить противника, что такой паузы не предполагается или не происходит. Или что она будет слишком короткой, чтобы принести пользу противнику. И тем самым убедить его в том, что он не имеет возможности перехватить инициативу и перейти в контрнаступление», — говорится в отчете ISW.


Автор: Гришин Виталий

Пишу в свободное время, которого немного. Основной профиль у меня инженерный, поэтому журналистика далась не легко, но в конце концов, я считаю, результат целиком хороший. По крайней мере мои статьи с удовольствием читают все, кроме главных героев повествования.

ПОДЕЛИТЬСЯ