На следующей неделе Эрдоган и Путин дадут старт заливке фундамента третьего блока АЭС «Аккую», которую строит «Росатом» в Турции.

Предусматривается 4 блока по 1200 МВт каждый. Запуск будет с 2023 по 2026 год – в год по 1 одному реактору.

Как всегда, будет предсказуемая реакция на это наших одновременно туркофилов и противников российской атомной промышленности:
— Мы против российской АЭС в Казахстане!
— А вот Эрдоган же строит и скоро запустит российскую АЭС в Турции
— Это другое!!!

Для понимания, попробуйте в городе Алматы, с его очень развитой инфраструктурой, найти свободную промбазу с подключением кабеля большой мощности, горячей воды, а еще лучше и газа (про паропровод мечтать не стоит в принципе). Нет таких готовых площадок вообще, надо с нуля все строить и тянуть коммуникации. Но мы все не хотим АЭС.

Турция строит, Индия строит, Бангладеш строит, Беларусь построила, Узбекистан строит АЭС по российскому проекту. Неужели они все такие дураки?

Ну посмотрим, как оно будет в нашем светлом энергетическом будущем, особенно после того, как в 2025 году Узбекистан перестанет продавать газ на экспорт. Эту тему я буду постоянно поднимать, потому что в 21 веке без постоянного доступа к электроэнергии жить нельзя.


Автор: Костров Михаил

Я стоял у истоков сайта NewsWorldCars.com, некоторое время работал на Auto.ru. Мои собственные интересы не ограничены автомобильными новостями и расширение тематики я воспринял как прекрасную возможность для самореализации. Читатели одобряют - что мне еще нужно?

ПОДЕЛИТЬСЯ