С избранием на пост Президента Владимира Зеленского олигарх и по совместительству друг Петра Порошенко Юрий Косюк не только не ослабил свои позиции в аграрном секторе, но и довольно успешно лоббирует интересы своего бизнеса в новом парламенте, а также продвигает своего человека на должность главы «Госпродпотребслужбы». И никакие уголовные дела не в силах остановить ненасытного олигарха, многомиллионное состояние которого из года в год увеличивается за счет бюджета нашей страны и путем легализации криминальных денег. В сегодняшнем нашем материале мы постарались собрать все то, что, несомненно, заинтересует Президента и его избирателя.

Легализация доходов, полученных преступным путем

19 ноября 2019 года Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры Киева и предоставил ей и следователям СБУ Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности доступ к документам, которые хранятся в ЧАО «Мироновский Хлебопродукт», собственником которого и является Юрий Косюк.

В ходатайстве говорится, что в течение 1-го полугодия 2019 года «Мироновский хлебопродукт», с целью продажи налогового кредита и возможного перевода средств в неучтенную наличность, осуществил финансовые операции, связанные с реализацией мясной продукции и субпродуктов курятины 37-ми субъектам хозяйствования с признаками фиктивности на сумму 733 миллиона гривен.

В этой связи Киевской прокуратурой ведется расследование уголовного производства 12018100060003659 по признакам преступления, предусмотренного ст. 191 УК Украины, относительно фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем ЧАО «Мироновский Хлебопродукт».

«Слуги народа» на службе у Косюка

28 ноября, на странице народного депутата от партии «Слуга народа» Дарьи Володиной был опубликован пост негодования относительно некоторых тонкостей законопроекта 1209-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве». Разъяренный депутат была крайне возмущена тем фактом, что данный законопроект снова-таки позволит получать дотации из государственного бюджета сверхприбыльным компаниям Юрия Косюка, который за время президентства своего друга Петра Порошенко очень привык набивать свой карман за счет украинцев.

«Почему собственно государство должно дотировать сверхприбыльное предприятие в то время, когда есть множество других сельхозпроизводителей, которым такая дотация действительно нужна? Буду поднимать этот вопрос на комитете сегодня» — заявила Володина.

Однако в скором времени негодование Володиной куда-то исчезло, а упоминание о дотациях и без того прибыльного бизнеса скандального олигарха Юрия Косюка из поста народного депутата было удалено. Интересно, в какую сумму обошлось олигарху «успокоительное лекарство» для столь обеспокоенного политика от партии власти Дарьи Володиной?

Циничным выглядит предыдущий пост Володиной, в котором она опубликовала отчет Зеленского об успехах и неудачах новой команды. Хотелось бы поинтересоваться у Владимира Александровича, договорняки аграрного барона Косюка с депутатами от «Слуги народа» приравниваются к успехам или к неудачам? И, Дарья Артемовна, не вздумайте ничего удалять со своей страницы в Facebook. Рукописи не горят. А еще лучше, сходите на полиграф, говорят, помогает.

Особо стоит отметить, что инициатором законопроекта 1209-1 выступил народный депутат от партии «Слуга народа» Алексей Ковалев, который имеет самое прямое отношение к аграрному бизнесу. Его семья владеет несколькими агропредприятиями в Херсонской области. Вполне вероятно, что Ковалев является одним из лоббистов бизнес-интересов Косюка в верховной раде.

В любом случае, удаление упоминания о Косюке из поста Володиной нам говорит только об одном, что олигарх имеет влияние на некоторых депутатов от партии власти, что, безусловно, негативно сказывается на рейтингах «Слуги народа» и играет на руку оппонентам Зеленского.

«Госпродпотребслужба» для Косюка

После увольнения в конце ноября главы «Госпродпотребслужбы» Владимира Лапы кабинет министров объявил конкурс на замещение вакантной должности руководителя этой структуры. При этом был установлен предельный срок подачи документов для участия в конкурсе — 18 ноября 2019 года. Но, несмотря на декларируемую срочность проведения конкурса на нового руководителя, кабмин внезапно продлил сроки подачи документов для претендентов. Причем, сделано это было через два дня после того, как истекли установленные ранее сроки, что само по себе является грубейшим нарушением действующего законодательства.

Как оказалось, назначение в «Госпродпотребслужбу» также не обходится без вмешательства Юрия Косюка. Аграрный барон решил продвинуть своего человека в столь важное для него ведомство. И этим человеком оказался некто Геннадий Гадзовский (на фото ниже), который в свое время руководил ООО «Катеринопольский элеватор», конечным бенефициаром которого, согласно ЕРДПОУ, является владелец «Мироновского Хлебопродукта» Юрий Косюк.

О том, как Косюк пытается захватить «Госпродпотребслужбу» пишет сайт Антикор в своем материале – «Конкурс на заказ: как агроолигарх своего протеже в Госпотребслужбу продвигает».

Хозяин земель украинских

На канале 1+1 на днях вышла очередная программа «Гроші» с расследованием о самых крупных держателях нашей украинской земли. Четвертое место в рейтинге занял наш «герой» Юрий Косюк, владелец агрохолдинга МХП и бывший советник Петра Порошенко. Состояние аграрного барона СМИ оценивают в сумму свыше 900 миллионов долларов. Он контролирует около 400 тысяч гектар чернозема – это площадь 5-ти украинских столиц. При президентстве своего друга Порошенко в течение 2-х лет Косюк получил почти 5 миллиардов гривен дотаций из государственного бюджета нашей страны.

Согласитесь, получая миллиардные дотации можно себе позволить приобрести яхту стоимостью в 180 миллионов долларов и выстроить себе дом, больше напоминающий королевский дворец.

В июле месяце Владимир Зеленский уже обращался к компетентным органам проверить деятельность Косюка, особенно законность получения дотаций его компаниями. Но, по всей видимости, слова Президента остались без внимания, а аграрный барон еще раз убедился в своем всемогуществе, нагло лоббируя свои интересы через продажных депутатов и продвигая своих людей в нужные ему структуры.

Хотелось бы верить, что публикация нашего материала поможет компетентным структурам услышать июльский посыл Президента относительно Юрия Косюка, уголовные дела заслуженно будут доведены до логического завершения, а лоббисты аграрного олигарха будут лишены своих полномочий и привлечены к ответственности по всей строгости действующего законодательства нашей страны. А уж мы за этим проследим.

Евгений Петровский, для ”ОРД”


Автор: Костров Михаил

Я стоял у истоков сайта NewsWorldCars.com, некоторое время работал на Auto.ru. Мои собственные интересы не ограничены автомобильными новостями и расширение тематики я воспринял как прекрасную возможность для самореализации. Читатели одобряют - что мне еще нужно?

ПОДЕЛИТЬСЯ