Алена Дегрик
Алена Дегрик

Сегодня «Новая Почта» опубликовала статистику использования своих почтовых услуг в сфере e-commerce. В ней оператор, в частности, отчитался о серьезном росте количества отправлений — за 7 месяцев он составил 27% в сравнении с таким же периодом 2017 года. Это в который раз подтверждает тенденцию на активное развитие цифрового ритейла и электронной коммерции. Прокомментировать эту ситуацию Интерфаксу любезно согласилась глава финансовой компании «Леогейминг Пей» (CEO LeoGaming) Алена Дегрик (Альона Дегрік).

«Логистические услуги в Украине представлены на достаточно высоком уровне — порой даже лучше, чем в странах ЕС, у которых нет острой конкуренции в ритейле благодаря доминированию глобальных маркетплейсов. Это понимает и частный сектор, и активно обновляющаяся «Укрпочта», которая активно улучшает свои услуги и сотрудничает с лидерами рынка — взять, к примеру, их коллаборацию с Rozetka в Глампочтампе. Все хотят постоянное место среди пулла часто используемых услуг отечественных клиентов», объясняет Дегрик Алена.

По мнению эксперта, электронная коммерция в Украине еще очень далека от предела своего развития — как по части восстановления экономических показателей после наиболее острой фазы кризиса, так и в плане общего следования мировым практикам digital-ритейла. Но к этому факту, считает Алена Дегрик, лучше относиться как к возможности — создания или развитие своего проекта или перераспределения конкурентных позиций.

«Опубликованные «Новой Почтой» показатели — явное доказательство того, что реальные доходы украинцев растут и что они расширяют свою потребительскую корзину, позволяя себе больше. За 7 месяцев прошло 19,2 млн отправлений — но это посто цифра, которая может впечатлять разве что количеством. Лучше обратиться к аналитике — 55% роста обеспечили beauty-продукция: косметика, парфюмерия. На 40% выросли покупки электроники, на треть — автозапчасти. Мы говорим не про товары первой необходимости, а именно про товары со средним и высоким средним чеком. Об осознанных покупках, а не эмоциональных. Клиенты выбирают интернет-магазины не только из-за выгоды и удобства, а и потому что это стало методом покупок по умолчанию. И то, что инфраструктура ритейла улучшается — отличный знак для всего рынка» — резюмировала Алена Дегрик.

По материалам — Интерфакс-Украина


Автор: Гузеева Арина

Люблю новости, причем чем более далекие от моего города, тем лучше. Живу в Нижнем Новгороде, преподаю русскую литературу - и через сайт NWC участвую в ее скромном пополнении.

ПОДЕЛИТЬСЯ