Константину Гаевскому в очередной раз все сошло с рук. НАБУ не предпринимает никаких действий, а ГПУ снова закрыла дело.

Один из ярких представителей незаконного фармацевтического бизнеса Константин Гаевский в который раз стал центром внимания прокуратуры. На него было заведено дело еще в конце прошлого года. Также в этом деле проходят некоторые известные украинские и словацкие компании.

Вышеуказанные фирмы занимаются поставкой медицинской техники фирмы «Тошиба». Все они очень долго выигрывали тендера и занимались поставкой техники по очень высокой стоимости в больницы Украины.

Было проведено следствие, а также обыск, в ходе которого выяснилось, что фирмы Гаевского продавали старые использованные МРТ-апараты и томографы в больницы, как новые. А это, соответственно, делало ущерб сфере здравоохранения, ведь техника имеет стоимость новой, а работает некачественно.

В ходе следствия было подмечено, что Гаевский продавал украинскую технику через словацкие фирмы для того, чтобы избежать налогов в Украине. Такой вывод был сделан на основе того, что все счета предприятий находятся в оффшорных зонах.

Самое интересное, что после заведения дела и проведения обысков в прокуратуре все приостановилось. Прошло уже три месяца, но так никто не выдвинул никаких претензий, ни одному подозреваемому. Хотя об обысках в своих фирмах Гаевский сам доложил на страничке в Фейсбук.

На фармацевтическом рынке ходят слухи, что махинации «Тошибы» прикроют в ближайшее время, об этом рассказывает и сам Гаевский. Но в неформальной обстановке он говорит, что предложил прокурору что-то стоящее его внимания. Сотрудники полиции анонимно сообщили нам, что эта сделка вряд ли состоится. Ведь в СМИ подняли огромную шумиху, и этим делом заинтересовалась Генеральная прокуратура.

События дальше могут развиваться в двух направления: либо Луценко займет должность первого генпрокурора Украины, и всех представителей фармацевтической мафии будут судить по закону (тогда Гаевский станет «крупной рыбой»), либо все останется на своих местах, «темный» бизнес будет процветать и грабить Украину, а именно и так бедную медицинскую сферу.


Автор: Шендер Борис

Закончил техникум автослесарем и работал по профилю - честно. Держу автомобильную мастерскую и разбираюсь в машинах хорошо и главное долго. В издании NewsWorldCard меня пригласил Гришин, чье доверие я стараюсь оправдать. С пользой для ума, как кроссворды.

ПОДЕЛИТЬСЯ