Американские ученые выяснили, что одинокие люди в большей степени страдают от простуды, чем те, кто активно общается, сообщает The Guardian со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Health Psychology.

Ученые пришли к выводу, что одиночество отражается на субъективном восприятии пациентом своего заболевания, а не на объективных медицинских показателях.

Группа исследователей из США выбрала 159 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Добровольцев заразили риновирусом, вызывающим простудное заболевание, и поместили в карантин на пять дней в отеле. Все это время специалисты отслеживали их физическое и психологическое состояние.

В результате ученые увидели, что вероятность заболеть не зависит от того, испытывает человек одиночество или нет. Но люди, чувствующие себя покинутыми, заявляли о более сильно выраженных симптомах заболевания, чем те, кто не испытывал недостатка в общении.


Автор: Шендер Борис

Закончил техникум автослесарем и работал по профилю - честно. Держу автомобильную мастерскую и разбираюсь в машинах хорошо и главное долго. В издании NewsWorldCard меня пригласил Гришин, чье доверие я стараюсь оправдать. С пользой для ума, как кроссворды.

ПОДЕЛИТЬСЯ