Председатель Специализированного антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил о завершении досудебного расследования по «Делу Киотских денег».

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«31 марта прокурорами САП признано достаточными собранные доказательства для составления обвинительного акта по факту покушения на завладение средствами, полученными Украиной в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата в качестве компенсации продажи единиц установленного количества выбросов парниковых газов», — сообщил он.

«Установлено, что группа лиц, в состав которой входили должностные лица «Укрэкоресурсы», путем обеспечения победы фиктивных компаний в тендерных процедурах совершили покушение на завладение госсредствами в сумме более 336 млн гривен», — написал руководитель САП.

Он сообщил, что по результатам досудебного расследования к уголовной ответственности привлечены десять человек.

Так, директору ГП «Укрэкоресурсы» Ковалю А.Ю. сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 (покушение на завладение чужим имуществом), ч. 2 ст. 382 (неисполнение решения суда), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

Двум сотрудникам ГП «Укрэкоресурсы» — Кравченко Р.В. и Добриловский А.А. сообщено о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 (покушение на завладение чужим имуществом), ч. 4 ст. 358 (использование поддельного документа), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

Директору КП «Одесамиськсвитло» Прокопцу А.В., который путем подделки обеспечил необходимыми документами фиктивные предприятия для участия в тендерах, сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

Бывшему работнику ОП «Южно-Украинская АЭС» ГП «Энергоатом» Соколову Д.Д. сообщено о подозрении в совершении пособничества в покушении на завладение госсредствами и использование поддельного документа.

«Учитывая, что последний находится в международном розыске, на основании постановления следственного судьи досудебное расследование в отношении указанного лица осуществляется в предусмотренном главой 24-1 УПК Украины порядке по специальному досудебному расследованию», — написал руководитель САП.

По его словам, приговорами судов уже осуждены два человека (Слепченко А.В. и Беспалая А.В.) по фактам фиктивного предпринимательства.

«Вместе с тем, следует отметить, что к значительному затягиванию досудебного расследования указанного производства привело ожидание вывода экономической экспертизы», — сообщил Холодницкий.

«Именно на основании заключения судебной экономической экспертизы установлена сумма средств, которой могли завладеть злоумышленники в результате описанных выше преступных действий, и которая в настоящее время инкриминируется в сообщении о подозрении – 336,009 млн гривен», — подытожил он.


Автор: Шендер Борис

Закончил техникум автослесарем и работал по профилю - честно. Держу автомобильную мастерскую и разбираюсь в машинах хорошо и главное долго. В издании NewsWorldCard меня пригласил Гришин, чье доверие я стараюсь оправдать. С пользой для ума, как кроссворды.

ПОДЕЛИТЬСЯ