Вашингтонская юридическая контора Covington & Burling LLP, представляющая интересы SCM Рината Ахметова в Европейском суде по правам человека, заявляет, что в результате российского военного вторжения уничтожены, повреждены, захвачены и понесли ущерб около 70 предприятий холдинга, включая бизнес в энергетике (ДТЭК) и сельском хозяйстве (HarvEast).

Конечная сумма иска в суд ещё не предоставлена – ведётся подсчёт. Если грубо сложить суммы, озвучиваемые Ахметовым и его топ-менеджментом, то получится свыше $40 млрд.

Ранее отмечалось, что олигарх Ринат Ахметов подал иск против российской федерации в Европейский суд по правам человека. В его SCM не называют сумму исковых требований, но ранее Ахметов сам заявлял о суммах в $17-20 млрд только по факту разрушений его предприятий в Мариуполе («Азовсталь» и ММК им. Ильича). Интересы представляет лучшая вашингтонская юридическая фирма Covington & Burling.

«Этот иск — одно из первых международных юридических действий против россии, цель которого – остановить преступную деятельность российского агрессора, уничтожение украинской экономики и разворовывание украинских активов. Грабёж украинских экспортных товаров – в том числе зерна и стали – уже привёл к росту цен на эти товары и увеличению в мире количества людей, которые умирают от голода. Это варварство должно быть остановлено, а россия должна заплатить сполна. Верю в справедливость и борюсь за неё», – заявил Ахметов, призвав других бизнесменов также обращаться в суд.


Автор: Костров Михаил

Я стоял у истоков сайта NewsWorldCars.com, некоторое время работал на Auto.ru. Мои собственные интересы не ограничены автомобильными новостями и расширение тематики я воспринял как прекрасную возможность для самореализации. Читатели одобряют - что мне еще нужно?

ПОДЕЛИТЬСЯ