НАПК Сергей Пушкарь
НАПК Сергей Пушкарь

НАПК пытается отыскать Сергея Пушкаря, который своевременно покинул пределы страны. Господин Пушкарь использовал информацию с ограниченным доступом, чтобы подтасовать результаты теста во время прохождения конкурса на должность главы ГСА

Сергей Пушкарь – руководитель секретариата Высшего совета правосудия, не явился в суд, который был назначен на 23 июля 2019 года. Просто проигнорировал заседание, на котором слушали дело по обвинению его в коррупции, незаконном использовании информации с ограниченным доступом с целью подтасовать результаты конкурса на должность главы ГСА.

Об этом сообщил источник в Шевченковском районном суде города Киева. А поводом для судебных разбирательств послужил протокол о коррупции, составленный Национальным агентством по предотвращению коррупции.

Напомним, как писали СМИ ранее, НАПК составило протокол до коррупции в отношении Пушкаря еще 2 июля. Согласно этому протоколу, чиновнику инкриминируют правонарушение, предусмотренное ст. 172-8 Кодекса об административных правонарушениях. Речь идет о незаконном использовании информации, которая стала известна Пушкарю во время выполнения им служебных полномочий. В протоколе говорится о том, что руководитель секретариата ВСП претендовал на должность главы Государственной судебной администрации, и чтобы пройти конкурс, использовал информацию с ограниченным доступом. А именно – информационные материалы, содержащие ответы для проверки квалификационного требования «владение иностранным языком» для кандидатов на должности госслужбы категории «А». В результате ему удалось получить самые высокие баллы за выполнение задачи на знание иностранного языка. В НАПК отметили, что протокол о коррупции Пушкарь подписывать отказался, свою вину не признал и обвинил Агентство в произволе. Тем не менее, протокол был направлен в суд.

Напомним, в марте ОАСК приостановил действие решения Комиссии по вопросам высшего корпуса госслужбы при ВСП, определяющего победителями конкурса на руководящие должности ГСА Сергея Пушкаря и Игоря Бута. Позже это решение было подтверждено в апелляционной инстанции. Свое решение суд обосновал тем, что очевидны признаки противоправности обжалуемых решений.


Автор: Шендер Борис

Закончил техникум автослесарем и работал по профилю - честно. Держу автомобильную мастерскую и разбираюсь в машинах хорошо и главное долго. В издании NewsWorldCard меня пригласил Гришин, чье доверие я стараюсь оправдать. С пользой для ума, как кроссворды.

ПОДЕЛИТЬСЯ